Базовые сценарии работы с клиентами

Когда к тебе приходит клиент со свой проблемой, ты, как опытный проектировщик, уже имеешь конкретное решение, созданное на основе паттернов, выработавшихся во время работы на десятках предыдущих проектов. После всех договорённостей и обсуждений ты реализуешь это решение и демонстрируешь его клиенту. После этого возможно бесконечное количество сценариев развития событий, но давай рассмотрим три из них:

1. Клиенту всё нравится, он не задаёт никаких вопросов и принимает работу.

Такое случается, хоть и редко. Это первая крайность, потому что если вопросов и комментариев не возникает, значит заинтересованность в проекте у заказчика нулевая. Либо он ему нужен для галочки (если это непосредственно собственник), либо правки и комментарии придут уже в процессе разработки, а не проектирования (если принимал менеджер, который покажет результат работы собственнику чуть позже).

2. Клиенту в целом нравится, нужно только отработать ряд комментариев по проделанной работе.

Самый распространённый случай. И здесь происходит самое интересное, потому что обе стороны учатся друг у друга в процессе переговоров. Выясняется, что проектировщик не в курсе всей специфики бизнеса заказчика (что не удивительно) и поэтому те или иные паттерны необходимо модифицировать. Также выясняется, что заказчик не знаком с тенденциями развития IT отрасли и мыслит устаревшими категориями. Если обе стороны готовы выслушать друг друга и убедительно аргументировать те или иные свои слова, на выходе получается хороший качественный проект.

3. Клиенту в целом нравится, нужно только отработать ряд комментариев по проделанной работе.

Действительно, третий сценарий звучит точно так же, как и второй. И это такая же крайность, как и первый. Иногда с такого сценария начинается бесконечная череда правок проекта. После отработанных первых правок на встрече стороны не могут договориться по каким-либо причинам (неважно каким). Иногда они просто не слышат друг друга из-за коммуникативных косяков. Иногда не слышит только одна сторона (и сейчас я не намекаю на заказчика, бывает по-всякому). Как результат: правки, противоречащие друг другу, ступор проектировщика, когда комментарий не обоснован или непонятен и прочие неприятные моменты. Если вы попали в такую ситуацию и вы заказчик, прекращайте работу с этим исполнителем и идите к другому. Благо, их сотни на рынке. Если же вы исполнитель, то у вас как обычно несколько путей. Выделим два. Первый. Закончить работу с заказчиком. Второй. Объяснить заказчику своё видение ситуации и предложить вариант сотрудничества, когда исполнитель просто выполняет все просьбы и комментарии клиента в рамках договора. При этом работа не кладётся в портфолио, а стоимость такого труда может незначительно возрасти.

Делиться хорошо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Secured By miniOrange